最新留言:398
最新回复:823
四川省 » 资阳 » 乐至县 » 物业公司违规收费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】物业公司违规收费网友:问政网友  2022-08-22 17:56 已回复

乐至县世纪欣城小区目前的祥和物业公司于本月贴出公告,计划于9月对小区内所有电动,摩托,三轮,汽车收取停车服务费。世纪欣城所有公共区域,附属设施和地面车位均为业主共同所有,祥和公司作为商业服务企业在既没有小区土地所有权,也未取得多数业主授权和许可的情况下,就擅自决定利用共有车位和公共区域从事经营性活动,收取相关费用,且自行制定收费标准和公共收益分配方案,其中祥和公司分成高达60%,全部小区业主作为所有权人,仅占40%!其行为已严重违法!
祥和公司称其与开发商2019年签订的前期物业合同允许其收费,但地面车位和公共区域及附属设施所有权归全体业主共有,且小区交付面积早已过半,开发商没有所有权,无权处置业主共有的地面车位及公共区域,更没有权利授权物业公司进行经营和收费。物权法,省物业管理条例也明确规定停车管理属于物业公司应尽的服务义务!收取所谓服务费毫无道理。祥和公司无非是想通过非法手段,强占小区公共资源,窃取公共利益,为其自身敛财!
因多种原因和制度缺陷,小区一直无法成立业委会,更无法通过业委会维护自身权益,对祥和公司肆意收刮民脂民膏的违法行为,还望有关部门发挥监管作用,防范于未然,及时介入制止其违法行为,维护好人民群众的合法权益和社会稳定!





官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2022-08-23 15:28

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果在此进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市乐至县市场监督管理局回复时间:2022-09-15 14:40

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
工作人员于2022年9月6日致电网友对反映的问题进行了沟通解释,对处理结果表示已知悉。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市乐至县市场监督管理局
2022年9月6日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377