最新留言:307
最新回复:381
四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 多孩子女入学捆绑摇号
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 建言】多孩子女入学捆绑摇号网友:罗菲  2022-08-22 17:17 已回复

尊敬的领导你好:

       随着国情发展,现国家鼓励家庭多孩,同时也出台了多项鼓励政策。像成都就有了多孩捆绑摇号的好政策,避免两个小孩分到不同的学校,避免了家长每天多学校奔走接送,大大减轻了家庭的负担,同时也减轻了道路拥堵的社会问题,减少了能源资源浪费,空气污染等。此项政策是利国利民的好政策,绵阳家长也希望教育局领导尽早考量。

       经过多方了解,前期已经有了很多家长在向教育局反馈此问题,但看到回复是绵阳目前无此政策。

       所以冒昧请教,此政策在绵阳有没有实施的可能,或者是否有什么目前无法解决的困难,能否优先考量双胞胎捆绑摇号。

       

官方回复

回复单位:绵阳市网络发言人回复时间:2022-08-23 09:18

网友:您好!您反映的问题我们已转市教体局处理并回复,敬请等待!

官方回复

回复单位:绵阳市教育和体育局回复时间:2022-08-24 11:08

尊敬的家长:
您通过问政四川反映多孩子女入学捆绑摇号的来信收悉,现将有关情况回复如下。
为保障广大适龄儿童少年的就学权益,我市转公学校全部通过“四川省普通中小学招生入学服务管理系统”线上摇号录取。城区转公学校由涪城区、游仙区、安州区、高新区、经开区、科技城新区教育行政主管部门组织摇号。
目前我市转公学校已在招生方面体现出公益属性,但转公学校不是真正意义上的公办学校,还不具备按照县域公办学校“划片招生”“长幼随学”的条件。绵阳主城区符合条件的适龄儿童,都享有就读转公学校的机会。
如你还有疑问,可咨询市教体局,联系电话0816-2210735。祝您工作顺利,生活愉快!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377