最新留言:157
最新回复:402
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 公安厅 » 夫妻投靠户籍迁入城镇集体户
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】夫妻投靠户籍迁入城镇集体户网友:15183885155  2022-08-22 16:36 已回复

本人易*,四川省中江县广福镇金光村村民,2022年2月28日与爱人周*萍(陕西省渭南市富平县)在四川省中江县民政局登记结婚。3月8日,我们持村委会出具 的婚迁材料到广福镇派出所办理户籍迁入,派出所以四川省公安厅文件不允许迁入农村为理由,将我爱人及孩子的户籍迁入广福镇城镇集体户中。导致我爱人无法享受农村医疗、养老等政策福利;导致孩子入学、医疗及未来计划受到各种影响。请问政四川帮我们核实:四川省公安厅是否颁发过相关文件,不允许省外户籍婚迁本地农村户籍?文件编号及具体内容能否给我们看看?如四川省公安厅未曾发布相关文件,我们要求中江县广福镇将我爱人及孩子的户籍从城镇集体户籍中迁出,随本人迁回本人所在的广福镇金光村。

官方回复

回复单位:四川省公安厅信访处回复时间:2022-08-29 16:24

网友:
您好!感谢您的来信。
您通过问政四川平台反映的问题,现回复如下:
关于您咨询户籍迁移的相关问题,省公安厅双基总队民警已与您取得联系,向您告知了相关政策。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377