最新留言:411
最新回复:585
四川省 » 广安 » 邻水县 » 村民用水问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】村民用水问题网友:问政网友  2022-08-21 11:39 已回复

(以下投诉与政府部门机关无关(纯属个人举报因为我看上面没有民事举报,所以说我就上面的问题是暂时点了这些下面我所说的才是真正的举报内容))今年我们本就断电大热天的也就不说什么了,毕竟是政府方面提出来的我们普通百姓会好好的配合政府,可是本就炎热不能老是断水吧,我们是山区不假,水也是我们自己挖的,你们说本来就热结果水被人家截了,这个该怎么办,无法正常饮水,煮饭 ,关键是你们知道吗?他们(花房子10队的周凯或者周志凯)把我们9队的水截来喂他们自己养殖的猪,现在的天气本来人都难受了,他们不想办法把属于他们自己的那份水接来喂,把我们下面人家的自来水自己截胡了,让我下面的人怎么过,关键是下面的基本上都是老年人了,行动不便,每次要用水的时候都得上去找他说话,说了过后他把水放给你 但是往往有时候是放一段时间他们又直接截胡了,水资源是大家的,不是他(周凯或者周志凯)一个人的,他凭什么可以半路截胡,是因为他们家有钱有势吗?那我们老百姓就应该屈服吗?希望各位领导能够明察秋毫能够管一管我们下面的人用水维护好我们每个公民的合法权益,谢谢至少也要能够村民用水有基本的保障,说实话现在人都快热死了还管什么猪啊,频繁的截胡还让不让人活了,现在的天本来就旱我们的生活离不开水电啊,
另外希望各位领导能够保密,不然我们的基本生活可能就难了,你们调查的时候把我们说出来了,你们一走倒霉的就是我们了
另外,如果你们要调查的话,希望你们能够从八队的路上九队,然后咨询一下那边的老人,你们就知道我所说的是否属实,毕竟家里面的老人就在九队,希望你们能够暗访,暗访九队的村民,然后再解决这个用水问题
衷心的感谢领导,希望领导能够为百姓多做做事,百姓也会记住领导的好,谢谢!

官方回复

回复单位:邻水县民情中心回复时间:2022-08-24 15:47

网民:
您好!
您反映的问题已收悉,我中心已转交石滓镇协调处理,感谢您对我们工作的关注。

官方回复

回复单位:邻水县石滓镇人民政府回复时间:2022-08-26 11:00

网民:
您好,感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下:
经调查核实,群众反映的系石滓镇原花房村9组(现中城寨村6组),因这段时间长期伏旱导致取水源枯竭,天旱久了,水源头来水基本短缺,目前是整个村都出现饮水不够的问题。原花房村共有两个饮水源,分别是老岩口水源和大田角水源,原花房村9组村民和周凯(原花房村10组养殖户)用的不是同一处水源,原花房村9组村民用的是大田角饮水源,周凯养殖厂用的是大岩口饮水源,因用水问题村组干部已当面组织调解共同节约用水,渡过干旱难关。针对目前大家用水困难的问题,镇村两级也在积极想办法解决。中城寨村组干部已于2022年8月22日铺设1000米的水管从中城寨村7组茨竹沟重新引接水源,及时解决了村民现时急用饮水问题。
感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快!

邻水县石滓镇人民政府
2022年8月25日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377