最新留言:239
最新回复:472
四川省 » 德阳 » 中江县 » 民生用电问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】民生用电问题网友:问政网友  2022-08-21 10:59 已回复

能理解现用电紧张,但是广福镇从20号晚上七点半左右停电到现在21号11点还未来电,说的让电与民,让在了哪里,县城倒是都有电的,之前都是白天下午停电,能理解嘛,现在不紧下午停电,还通宵停电不通知,原因也不说,何时来电也不说

官方回复

回复单位:中江县供电公司回复时间:2022-08-31 15:20

网友:
您好!目前,四川全省均面临电力保供严峻局面,主要原因为:一方面,四川省正在经历60年一遇的极端高温天气,持续高温干旱,降雨量触底到历史同期最少,多达15个地区遭遇了严重枯水,导致以水力发电为主的四川省日发电量大幅下降,同比骤减50%,造成供电量严重不足;另一方面,极端高温天气下居民用电倍增,为历史最高峰。电力设备设施一直处于超负荷运行状态,电网持续承受超载、重载压力,极易造成电网配电设施故障,引发停电。
为了千方百计保障民生用电需求,我县迅速启动紧急响应,坚持工业用电让电于民,只保障涉及民生的工商业用电。中江供电公司600余名员工取消休假,全员在岗,电力抢修人员24小时奋战在保电一线,最大限度的保障城乡居民用电。
您所反映的区域停电属于电力设备故障,因故障停电无法计划时间,电力抢修人员正在全力进行抢修,在抢修结束后会立即恢复供电。在抢修过程中给您造成不便,敬请谅解。由于您所在区域用电负荷较大,供电设备超容量运行,供电可靠性降低,请下载“网上国网”APP及时关注供电信息。
极端高温之下,每一度电都来之不易。我们倡议,全社会节约用电,科学用电,低碳生活。广大市民居家尽量利用自然光照明,使用节能电器设备;合理设置空调温度(建议空调制冷温度不低于26摄氏度),减少空调使用时间和频次;不使用电器时彻底关闭电源,减少待机能耗。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377