大竹县原白塔3组,土地赔偿金,有土地的出嫁女分不了一分钱?,打电话过去问,说的是村里开会就是这种规定的。投诉了好多部门也没有人管。
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网友:
您好!
您在问政四川留言反映“拆迁补偿”的问题已收悉。我单位高度重视,立即安排专人进行调查处理,现将调查处理情况回复如下:
一、关于大竹县白塔3组土地赔偿金的问题
经调查:白塔社区第三居民小组是由原竹北乡沙桥村4组和6组合并而成,因城市规划和企业发展的需要,大竹县国土部门先后在你们组内进行了多次征地,分别为:2008年,恒大食品厂建设项目;2010年7月,护城河改造二期工程建设项目;2013年10月,大竹县民政局救助中心建设项目;2014年7月,白塔公园安置房建设项目;2017年2月,大竹县白沙路(二段)道路用地建设项目;2017年12月,大竹县2016年第5批城市建设用地(DZP198号地块)建设项目;2018年,大竹县体育馆增加用地建设项目;2020年5月20日,大竹县2018年第6批城市(DZG297号地块)建设项目;2020年12月,大竹县2018年第一批城市、2019年第三批城市建设项目等。因征地面积各不相同,土地补偿款的金额数目有多有少。对此,居民小组召开了户主大会,先后进行了4次土地补偿款分配,讨论并通过了土地补偿款分配方案。
二、关于村里开会决定赔偿金的问题
按照《四川省<中华人民共和国土地管理法>实施办法》第五章第四十二条:“土地款的使用由村民会议或者村民代表会议决定,报乡(镇)人民政府批准后执行”,《四川省〈中华人民共和国村民委员会组织法〉实施办法 》第二十二条:“涉及村民小组利益的下列事项,经村民小组会议讨论决定方可办理”“(三)村民小组集体所有土地征地补偿费的使用、分配方案”等相关法律规定,白塔3组的土地赔偿金需召开村民会议、村民代表会议或者村民小组会议集体讨论土地款的分配方案。
感谢您的支持与理解。
经办人:袁聪、练书富,联系电话:0818-6688831。
大竹县人民政府白塔街道办事处
2022年8月26日