关于高温天气,长宁某学校还坚持补课,是学习重要还是学生身体健康重要?
网民朋友:
您好!
您咨询“(高温天气补课不放高温假)”的问题已收悉,我局高度重视,现将相关情况回复如下:
经核实,根据我局《关于进一步规范开学工作的紧急通知》的要求 ,1.所有校(园)必须严格按照校历开学,即8月31日错峰报到,9月1日正式行课。若高温持续,确需推迟开学,另行通知。2.所有校(园)不得再以暑托等名义,进行任何形式的学生集中学习,已经开展的校(园)必须立即停止,及时向家长做好宣传解释工作,相关费用按实结算,加强安全教育,确保学生平安返家。3.根据天气情况合理确定新高一学生军训时间。暂取消高中开学前的军训,开学后何时实施军训,必须根据天气情况,制定方案,报我局、县人武部审批同意后方可实施。4.暂取消任何形式的室外拓展训练、研学旅行、实习实训等活动。同时根据宜宾市教育和体育局 《关于组织参加宜宾市教育系统强国复兴有我 励志宣讲活动的通知》要求,在全市各区县开展“笃行逐梦,不负韶华--宜宾市教育系统强国复兴有我励志宣讲活动启动仪式宣讲活动”要求,四川省长宁县中学校高三部分学生将于2022年8月22日参加此项活动,这部分学生要待此项活动结束后方能返家。
再次感谢您对教育的关心,以上回复,如还有疑问,请拨打 长宁县教育和体育局咨询电话:0831-4622415。
长宁县教育和体育局
2022年8月20日