最新留言:157
最新回复:402
四川省 » 广安 » 武胜县 » 错峰用电请一视同仁!!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】错峰用电请一视同仁!!网友:问政网友  2022-08-19 12:31 已回复

因高温干旱极端天气实施用电错峰,我们没有意见,但是能不能做到一视同仁!通知上城市部分小区也参与错峰用电,但据我了解武胜好几个小区参与用电错峰但实际并没有停电,反而是农村一天停好几次!一停几个小时。农村里都是些老年人,本来就年老多病,而且其中有多少家里有空调,就算有空调,但老年人都节约惯了,又有多少愿意开空调。本来他们一个小风扇就能好受一点度过这个炎热的夏天,为什么连这点凉爽都不愿意给他们!说好一起错峰用电,结果是把农村的电停了供给给城市!
请一视同仁,该停哪里的电停哪里的电!

官方回复

回复单位:国网四川省电力公司武胜县供电分公司回复时间:2022-08-26 16:52

网友:
您好!您反映的问题已收悉,经我公司调查处理,现回复如下:
经工作人员核实,当前全省、全市电力保供面临着三“最”叠加的严峻局面(历史同期最高的极端高温、历史同期最少的降水量、历史同期最高的电力负荷),近期武胜县发生罕见持续高温干旱天气,用电负荷不断上升,设备故障增多,停电增多,而非限电,与农村还是城市也并无关系。发生停电后工作人员已及时抢修恢复供电。接下来,国网武胜县供电公司将继续加强迎峰度夏保供电工作。同时,倡议广大用电客户节约用电,空调设置 27 度以上,减少非必要照明,齐心协力共度高温难关。
感谢您的信任,祝您生活愉快!

国网四川省电力公司武胜县供电分公司
2022年 8月 26 日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377