你好,我想咨询下买第二套房购房资格。
我(34岁)和我妈(60岁)户口同在金牛区一个户口本上,我妈名下有一套房在郫都区,我有一套房在金牛区。
但是我爸(61岁)户口在德阳,我爸名下德阳有一套房。
请问我爸妈夫妻关系已家庭为单位,还能在成都五城区,比如金牛区买第二套房吗?因为现在住的是老房子4楼,爸妈年纪大了想买个有电梯的房子。不确定,有没有资格买,非常感谢。
市民:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《成都市房地产市场平稳健康发展领导小组办公室关于进一步优化完善房地产政策促进市场平稳健康发展的通知》(成房领办发〔2022〕2号)的规定及政策解读:一、在我市中心城区(青白江区、新津区除外,下同)新购买商品住房或二手住房的,应当同时符合以下条件:(一)购房人具有拟购房所在限购区域户籍,或户籍不在拟购房所在限购区域但在当地连续缴纳社保12个月以上。(二)本市户籍居民两人及以上家庭在中心城区范围内拥有1套以下(含1套)自有产权住房,或本市户籍居民成年单身家庭、非本市户籍居民家庭在中心城区范围内无自有产权住房。个人连续缴纳社保12个月及以上的,可以在个体工商户注册地相应限购区域购房;非个体工商户的,其购房资格参照公司注册地在五城区的情形执行。