本人身份证到期换证,户籍所在地阿坝州松潘县,于2022年7月18日在阿坝州汶川县申请换证办理成功。窗口告知一个月后可领取身份证。四川人口信息服务网微平台显示身份证以于7月26日左右制证成功,现在身份证办理进度一直显示未下发。本人急需身份证办理业务,希望有关部门催促一下,谢谢!
关于群众在问政四川咨询阿坝州州内身份证到期换证我处已收悉,根据《居民身份证法》第十二条规定,公民申请领取、换领、补领居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。公安机关应当自公民提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证;交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过三十日。
该群众反映其在2022年7月18日在汶川县申请办理异地居民身份证,7月26日提示制证成功,但户籍民警在四川省人口信息管理系统查询2022年7月18日使用汶川县公安局账号共受理10起二代居民身份证且10人户口均登记在汶川县,未办理有松潘籍异地身份证。因咨询人未提供准确个人信息无法查实,如需查询请咨询人致电0837-6332304。