想问问资阳市雁江区残联,对残疾儿童康复每年的救助是多少钱?其他市的其他区,每年有三万的康复救助补贴,不知道雁江区有多少?
网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果在此进行公布。
尊敬的网友,您好:
您反映的问题我会已收悉,现将有关情况回复如下:
根据资阳市雁江区人民政府残疾人工作委员会关于印发《资阳市雁江区关于建立残疾儿童康复救助制度的实施办法》的通知(资雁残工委〔2020〕1号)文件精神,对具有雁江区户籍(或持雁江区居住证)且符合条件的0—6岁视力、听力、言语、肢体、智力等残疾儿童和孤独症儿童康复训练救助金额每名不超过2万元/年,7-14岁脑瘫儿童康复训练救助金额每名不超过1万元/年。