几个月前,我咨询的成自高铁红线外拆迁的事,当时交通局回复我说正在和业主对接…请问,现在一晃几个月过去了,还是没有任何消息,最近网上看到天府新区那边太平街道,新兴街道在回复市民问题时,都提到了正在启动成自高铁红线外30米自主搬迁。所以,请问我们简阳,同属于大成都,现在进展到哪一步了呢?会否拆迁,拆迁多少米?不会还在和业主对接嘛?上夜班,不用回电。谢谢
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
简阳市交通运输局关于问政四川的回复
网友:
您好,感谢您的留言,您反映“成自高铁红线外房屋拆迁事宜进展情况,会否拆迁,拆迁多少米”的问题,我局高度重视,立即进行了调查核实,现将有关情况答复如下:
经调查,根据《四川省生态环境厅关于新建成都至自贡高速铁路环境影响报告书的批复》(川环审批〔2019〕44号),成自高铁项目未明确环保拆迁范围。为切实解决受影响村民房屋拆迁意愿,我局已协调成自高铁建设单位对红线外受影响的房屋进行了摸底调查,并将情况汇总报送业主成自铁路公司,同时也向成都市交通局进行了汇报,现正待成都市交通局组织研究确定拆迁补偿方案,我局已加强汇报对接力度,争取尽快落实环保拆迁事宜,请涉及市民暂且等待。
再次感谢您的留言,相信有了广大热心群众的监督和建议,简阳市交通建设会更加规范、有序。如您还有未尽事宜,欢迎拨打简阳市交通运输局电话27218633进行咨询。
简阳市交通运输局
2022年8月17日