最新留言:166
最新回复:385
四川省 » 广安 » 岳池县 » 咨询摩托车上牌事宜
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】咨询摩托车上牌事宜网友:莫莫莫  2022-08-15 12:52 已回复

我是南充户口,目前在岳池上班,刚购买了一辆125踏板摩托车。请问现在摩托车上牌一定需要居住证吗,我去辖区派出所,说的要三个月后才能拿到居住证。另外一个问题,上临时牌照需要将摩托车骑到交管所吗,还是只需要带齐相关资料去办理就行?

官方回复

回复单位:岳池县公安局回复时间:2022-08-17 18:11

问政四川网友:
您好!您咨询的问题已收悉,现就相关问题答复如下:(一)根据《机动车登记规定》公安部令第164号第八十九条之规定,机动车所有人免于提交公安机关核发的居住证明或居住登记证明的情形为:小型、微型非营运载客汽车注册登记。故根据您提问的情形,是需要提供居住证明或者居住登记证明的。机动车在注册登记之前办理临时号牌,只需把相关资料(机动车所有人身份证明、机动车销售发票、机动车交强险如有电子版则无需提交、机动车合格证)带至车管所。无需将机动车开至现场。
(二)根据《四川省人民政府关于认真做好〈居住证暂行条例〉贯彻实施工作的通知》第五项之规定,关于居住证的申领受理,由公民本人或代办人到居住地公安派出所或者受委托的社区服务机构申请办理居住证,填写《居住证申请表》,交验申领人居民身份证、申领人照片以及居住地住址、就业、就读等证明材料。办证人员要审验证明材料并通过信息平台录入、对比相关信息,确认后平台将自动生成居住证制证信息,信息平台未采录信息或采录信息时间不足半年的,原则上不得办理居住证。
感谢您对公安工作的理解和支持。
岳池县公安局
2022年8月17日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377