我是金牛区文家东巷17号苑1单元204号的住户,是老小区,之前是小区门卫统一抄水表,统一收水费。现在说不抄了,没法交水费,需要办理一户一表,才能缴纳水费。请问办理一户一表需要些什么手续?在哪里办理?流程是这么样的?需要交钱吗?小区不能统一办理吗?
期待你的回复,万分感谢
尊敬的先生/女士:
您好!我们调查核实了您的诉求,现将相关情况回复如下:
经抚琴街道办事处调查:关于您所反映实现自来水“一户一表”改造的问题,前期社区工作人员已大力宣传自来水“一户一表”改造,根据《关于研究中心城区老旧院落自来水管网维护改造有关工作的会议纪要》(成府阅【2013】124号)“实施自来水‘一户一表’工程遵循‘用户自愿、小区整体改造’的原则。住户愿意实施户表改造工程,但未缴存维修基金的老旧院落,按住户每户筹资800元,属地区政府每户补助1200元。”下一步,社区将继续发动院落管理小组加大自来水“一户一表”改造的宣传动员工作,争取剩余未同意住户对自来水改造工作的认同,尽快推进院落自来水“一户一表”改造。
以上情况工作人员于2022年8月16日12:58与您电话联系,您表示知悉。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区抚琴街道光荣小区社区87665813进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!