最新留言:307
最新回复:381
四川省 » 达州 » 市委书记邵革军 » 达州绿地城一直末修
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】达州绿地城一直末修网友:问政网友  2022-08-13 22:45 已回复

达州市委书记您好,我们是购买达州绿地城的受害者,房子于205月低,买到3号地6栋于20年年低换到2号地14栋,(山包换坝子到目前为止一层楼末修)3号地当时是高压线未移而停工,能理解。但3号地于21年年低高压线移走,目前整个三号地(很多还是坝子)只有少量工人,处于磨洋工没进度的情况,2号地456栋全是坝子,2号地洋房区及1号地洋房区一个工人没有。我买的14栋一年多了还是坝子,为什么这些山包,坝子这么多年了一层楼末修?怎么发放的预售证?按201月达州市人民政府办公室出台的10楼修到2层,10楼以上修至5楼,即可办理房屋预售证。这什么当时这么多山包、坝子可以发放预售证?区住建局回的原因是完成整个小区的百分之二十五就能发放预售证,后面应该还有并已确定施工进度和竣工交付日期,房子没修的,甚至地基都没打的,是谁确定的工程进度?且开发商二年多了没有进度,这个情况全国罕见,比修了部分的烂尾楼都不如。另外请问住建局回复这个整个小区百之二十五文件是什么年月出的?他的回复为什么没有说确定施工进度和竣工交付日期?我们是不是能理解成比如一个小区共计10栋楼,修好3栋,然后发放整个小区的预售许可证。后面7栋直接不修了?现在达州绿地城已卖至尾盘,绿地城和住建局回复:资金困难,目前没有解决方案,修房子的钱怎么来?老百姓的购房款几十亿去了哪里?

前面在四川问政问过一次,区住建局回复:9月完成地下车库二层,12月完成封顶。2310月交付。811日业主到区住建局开会,开发商推翻所有,各种不确定性,无法保证。开会区住建局和绿地城领导全程敷衍,2点的会议,等绿地城领导过来等到快三点,都不正面回答业主问题。

关于监管资金的问题,我们目前共计超过1000户业主要求查看余额,我们从绿地分包施工单位听到,监管资金没有多少钱了,有说二百多万的,绿地城工作人员监管资金被抽走正常。也有说大概还有2000万左右的,绿地城只计约90多万方,现在卖到尾盘,少量房源未出售,我们按80万方计算,也应该还有1亿多。811日区住建局住持的会议,房管局刘主任又有监管资金有钱,末动,并严格拔付。如果有钱为什么不修房子?

另外如果是区住建局回答问题,请不要复制粘贴,成立专项小组。我们多次联系小组,并没有解决问题,也无法给于回答。如果区住建局无法处理。我们应该怎么合理合走一步维权?绿地城领导说813日进材料。15日复工,今天去看还是老样子,没有材料也没有一个工作,后面会不会表演式复工或是磨洋工的状态?






官方回复

回复单位:达州理政回复时间:2022-08-22 16:03

网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:达州市通川区住房和城乡建设局回复时间:2022-08-22 16:06

市民朋友:
您好,来信已收悉,现回复如下:
一、关于预售的问题
经查,在新冠疫情期间,为维护通川区房地产市场的稳定,经开发商提供的该项目1、2、3号地块开发投资的证明性材料,投资额度已达到开发投资总额的百分之二十五以上,区住建局为其办理了《商品房预售许可证》。
二、关于监管资金的问题
绿地健康生态城开发企业系绿地集团达州置业有限公司,该项目预售资金监管专用账户银行为中国银行达州国际新城支行,监管部门为达州市通川区房地产服务中心(原通川区房管所)。该项目房屋预售资金均进入监管账户,按《商品房预售资金监管办法》等相关法律法规严格管控、拨付。
三、关于施工相关问题
经核实,达州绿地城部分地块楼栋确实存在长时间未动工情况。我局在此之前已关注到这一情况,成立了遗留问题处置领导小组,多次督促其建设单位、施工单位如期完成建设任务。8月11日我局组织开发商、施工单位及部分业主进行沟通,并将复工计划进行了通报。
目前,绿地城未交付地块楼栋均已做好复工准备。因达州市持续高温,电力供应不足,为响应“让电于民”号召,确保施工工人健康安全,达州市住房和城乡建设局下发了《关于高温天气节约用电全面暂停房屋市政工程施工作业的通知》,通知要求在全市范围全面暂停房屋市政工程施工作业,恢复施工之日另行通知。达州绿地城项目已按通知要求全面停工,待恢复施工通知下发后,达州绿地城项目将立即依次恢复施工。
感谢您对住建工作的关心和支持。如您仍有疑问,欢迎来电咨询:18381988880。

达州市通川区住房和城乡建设局
2022年8月22日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377