西昌市东方浩远开发商长期侵占鹭洲威尼斯半岛A小区架空层的问题,小区业委会多次向相关部门反应,主管部门《西昌自然资源局》多次到小区了解情况也两次向违建方东方浩远公司下达拆出违建的通知,但至今违建还在,问题始终未能得到解决,不得不使人怀疑是否是官商勾结,政府的公信力何在?小区广大业主请求政府为我们做主,尽快解决此事。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
2021年8月12日,我局对西昌市东方浩远房地产开发有限公司在威尼斯半岛A区架空层违规修建一事进行立案调查,并按程序向该公司下发相应行政处罚文书,责令其自行拆除加建墙体,但该公司至今未履行处罚。
因该架空层加建的墙体并非独立的建筑单体,与四周的墙体颜色、形态完全一致,需专业队伍根据图纸资料及现场情况鉴定拆除加建墙体是否为建筑承重结构及对房屋质量安全是否产生影响。我局已委托西昌市地理信息中心,对上述情况进行核实。按地理信息中心要求,需查找该小区建筑设计方案档案资料,我局已向档案存放单位市住建局去函请求协查。
目前,市住建局还未将相关资料查交我局,待接收资料后,我局将根据地理信息中心实际核实情况依法处理。
承办单位: 西昌市自然资源局
办理时间:2022年8月18日