最新留言:157
最新回复:402
四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 天府新区龙光天瀛2期是否有烂尾风险
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 求助】天府新区龙光天瀛2期是否有烂尾风险网友:问政网友  2022-08-10 16:28 已回复

领导您好,我是天府新区兴隆湖龙光天瀛2期的业主,因为人才引进落户成都,看重成都的发展潜力决定留在成都工作生活,于2022年7月23日买了龙光天瀛2期期房,最近几天留意到龙光集团因表外债务问题,突发资金流动性风险,近日其集团发布公告多个项目主动停工,请问是否影响成都龙光天瀛项目?

后续龙光集团资金链问题无法缓解的情况下,该项目是否存在停工、延期交付甚至烂尾风险?

请问相关职能部门,我刚给了首付,房屋买卖合同尚未签订,按揭贷款尚未办理,我可以申请退房退款吗?

建议相关部门关注并严格按规定监管该楼盘预售资金使用情况。好不容易买套房希望能按期保质交付,谢谢!


官方回复

回复单位:公园城市局回复时间:2022-08-16 11:17

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您所反映的龙光天瀛项目资金监管问题,该项目按照《成都市商品房预售款监管办法实施细则》文件要求进行监管,根据工程建设进度节点进行预售款审核、划拨,公园城市局已对该项目的预售款按文件规定进行严格监管,现监管账户资金正常。根据您的反映,公园城市局将会进一步加强对该项目预售款的监督、管理。
以上情况已于2022年8月12日与您联系,您表示知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377