本人于2021年11月份取得职业资格证书,想根据相关规定申领全民免费培训技能补贴,但打电话咨询了武侯区就业局,给到的回复是现在这项补贴已经取消了。但是,我去年去了解政策时,是说到今年9月份才会有新的规定,所以为什么突然会取消呢?我也查询了文件:成人社发〔2017〕43号关于印发《成都市全民免费技术技能培训实施办法》的通知,该文件上写的很清楚本办法自发布之日起,有效期五年,而当时文件日期为2017年9月26日。那请问政府,为什么突然提前取消了该政策?而且没有任何通知?在报名学习之前了解的政策可以报销,为啥说变就变呢?希望有一个合理的答复。
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,立即进行调查处理,已转交至区人社局,部门正在调查处理中,待正式结果出来后,相关部门将再次对您的问题进行回复,请您耐心等待!
来话人:
您好!您所咨询的问题,武侯区人社局高度重视,立即协调相关部门进行核实,您咨询的是全民免费培训技能提升补贴相关政策。通过电话联系武梦迪女士详细告知全民免费培训技能提升补贴政策相关情况,武梦迪女士表示理解知晓。
以上情况2022年08月12日10时00分与您联系,您表示理解知晓。
武侯区人力资源和社会保障局
2022年08月12日