最新留言:472
最新回复:819
四川省 » 广安 » 武胜县 » 邻居私自设路障堵入户路是否违法
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】邻居私自设路障堵入户路是否违法网友:问政网友  2022-08-10 08:38 待解释

请问针对武胜县烈面镇石洞滩村民曾**及其兄弟几人在我家入户路前以要经过他家赛坝为由无理要求给他地和钱而強行设路障毁打路柱阻碍我正常通行的行为,当地行政部门是否通知当地公安交通执法机关口头或书面要求村民(曾**无条件撒出清理路障!停止侵权和违法行为!如果有行动!而村民据不执行!公安交通机关是否强制执行清除路障!并根治安处罚条利对其设置路障破坏交通设施的违法行为进行罚处!老路基历史形成,公路是早己规划之中的路!国家出资修建!建成后不是私人的路!即使是他私人出资修建!也无权私设路障阻止通行!望政府有关部门依法撤出路障!保证村民通行

官方回复

回复单位:烈面镇人民政府回复时间:2022-08-11 08:40

网友你好,您于8月10日反映的问题,我们已经注意到,现在我单位已组织相关人员着手调查处置。谢谢您对我们工作的关心、关注!
烈面镇人民政府
2022年8月11日

官方回复

回复单位:烈面镇人民政府回复时间:2022-08-12 13:04

网友:
您好!您反映的问题,我镇已安排工作人员调查,现将相关情况回复如下:1.经过镇干部入户核实了解,在修入户路时,因你家的入户路要占你们邻居家的地坝,经过村干部协调处理,你家同意给予邻居家4分地的补偿并且签订了协议。现在路修好了,你家又不愿意给地补偿邻居,不遵守协议,造成邻居将自己的地坝拦起,但并不影响行人通行;镇干部、石龙滩村干部和烈面镇派出所多次到你家进行调解化解,但你家都不接受调解。2.现已引导你家走司法程序。再次感谢您对我们工作的关心、关注!
武胜县烈面镇人民政府
2022年8月12日

 

作者评价:不满意评价时间:2022-08-13 13:17

不知道是镇政府没弄清楚还是村干部没弄清楚,入户公路三米准确地说4米5宽,当时曾昌德答应让通行才把他的地坝一起硬化并且入户地基已增宽为什么他家几兄弟百般阻扰硬化只修三米,并且并没有与曾昌德什么所谓的4分地协议,所设协议只是我家赛地外的地与他老三(曾昌明)赛坝前的地的协议,当时村干部说过曾昌德地坝拿200元作象征性补赏家里人马上就拿了200元现在钱也在村干部手里,这是事实,入户路三米原老路基2米1现在只留一尺多宽,这难道不会影响通行,当时村干部巳做通了曾昌德的工作才进行路基工作,如果没有得到认可是不可能进路基工作和路基的硬化的,。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377