领导你好,我想问下万北三环路一段,万贯五金机电1号门左右两边绿道可以摆摊卖盒饭,炒饭,炒菜吗?为什么城管执法中队去了,只是让摊贩摆摊位挪动一下拍个照又可以继续摆?我朋友去摆摊,执法人员不让摆,既然那一条路都不能摆,他又允许其他几家摆,后来从他人口中得知是执法人员得了那几家商贩的好处(待证实),但是执法人员说你不服气可以去投诉,小老百姓出来讨口饭也不容易,既然不能摆那大家都不摆,为什么他们能摆,又不收摊位费的那就大家都可以摆,望领导查明此时,我想知道这些执法人员为什么这么办事。
尊敬的先生/女士:
您好!我们调查核实了您的诉求,现将相关情况回复如下:
经金牛区综合行政执法局调查:根据《成都市市容和环境卫生管理条例》的规定,任何单位和个人不得擅自占用城市道路及其他公共场地从事经营活动。营门口街道综合行政执法中队于8月10日前往您所反映问题所在地,对位于营门口街道辖区内的万贯机电城1号门至三环路金牛立交桥路段进行了清理整治,现场监督流动摊贩清理占道经营物品直至离开。营门口街道辖区内三环路路段未规划流动摊贩占道经营场所,工作人员在清理整治期间没有区别对待摊贩的情况。因流动摊贩具有较强的时效性和反复性,营门口街道综合行政执法中队将加强对该路段的巡查和监管,发现流动摊贩占道经营及时进行处理。
以上情况工作人员已于2022年8月10日16:55与您电话联系,您表示知悉。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区营门口街道综合行政执法中队:87560223进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!