领导您好,我于简阳入伍、2020年结婚、爱人是泸州人、我想咨询一下如果我想随配偶安置在泸州需要什么条件。
网民朋友:
您好!您反映的关于“想随配偶安置”问题的留言我局已收悉,现将有关情况反馈如下。
根据《退役士兵安置条例》第十一条,退役士兵有下列情形之一的,可以易地安置:
(一)服现役期间父母户口所在地变更的,可以在父母现户口所在地安置;
(二)符合军队有关现役士兵结婚规定且结婚满2年的,可以在配偶或者配偶父母户口所在地安置;
(三)因其他特殊情况,由部队师(旅)级单位出具证明,经省级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门批准易地安置的。
易地安置的退役士兵享受与安置地退役士兵同等安置待遇。
如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询泸州市退役军人事务局安置优抚与信访工作科,电话0830-2672590。感谢您的留言。
泸州市退役军人事务局
2022年8月15日