上次留过言我们回去问了公安局说没有分户政策,所以说现在除了出去买房子迁户口出去就没有办法分户了吗,我们家现在都是各奔东西一年都凑不到一堆,家里儿女都在女儿也没有嫁出去找的上门女婿户口迁了过来因为我老公不是户主亲生的,现在家里说四代同堂老家就一个两层楼也不批宅基地了,难道以后人口越来越多都不分户口了吗?过来提倡三胎就没有想过这些问题吗?真的特别不方便啊
来信人:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的问题,金堂县公安局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
您的户籍与家人在同一户内,咨询自己能否单独立户。
按照《成都市户籍登记服务管理办法》第十三条,户口登记以户为单位,共同居住生活在同一住房的常住人口立为一户,一套住房只能登记一户。经了解,您和您的直系亲属无其他住房,不符合单独立户的条件。
以上情况已于2022年8月16日9时13分通过电话方式告知您,您表示知晓。
联系人:龙警官 联系电话:028-84920660
金堂县公安局
2022年8月16日