住建厅领导:你好!
彭山水郡未来城在开发商及彭山住建局预售许可的情况下我倾其一生全款购买了一套二期高层,现租房居住。按合同今年6.30交房。结果等来的是没有具体交房时间的延期通知。问了才知道该工程已经停工8个月,后来通过视频了解才看到了具体情况。后来经训问彭山住建局才知道大部分全款购买住房的业主没有网签备案。按照住建局答复的是在预售许可证下发时,开发商,住建局,银行三方就签定了资金监管协议,那么请问我们的资金去了那里。还有现在的复工协议三方为什么不加盖公章。政府主管部门领导为什么不出来做具体答复。请问领导规划,用地等等是不是政府签发的,现在问题来了一推了事。按照中央保交房的政策,当地政府应该干什么这个不应该是我们老百姓来回答吧。请上级主管部门了解实情给我们一个满意的答复吧。谢谢!
4月份以来,彭山区住建局多次催促项目方和承包单位抓紧施工,保交房。但由于总承包单位高标公司资金链断裂,无法继续工程建设,造成水郡未来城一期和二期部分地块工程建设仍处于停滞状态。经协调,开发企业总公司已派驻高管常驻项目现场,协调督导处理复工的相关事宜。目前,开发企业已解决部分高标下游单位退场、场地移交、新总承包单位进场等相关问题,并针对不同地块和交房顺序,详细分析安排了各地块施工计划。水郡未来城一期南区众合标段5月20日已复工,北段中恒蓉建标段已于2022年5月30日复工,6月30日水郡未来城二期已复工。其余区域房企正在陆续推进复工。融创水郡未来城项目在办理房屋预售许可证前,房企与主管部门、银行签订了预售资金三方监管协议。“融创·水郡未来城”项目在申请提取监管帐户预售资金时,区住建局严格按照眉山市住房和城乡建设局、人行眉山市中心支行《关于进一步加强商品房预售资金监管的通知》要求进行审核,并按照“监管资金的使用范围”进行支付。