最新留言:0
最新回复:0
四川省 » 德阳 » 中江县 » 住院报销一定要提供社保卡吗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】住院报销一定要提供社保卡吗网友:问政网友  2022-08-06 11:23 已回复

家中小孩因生病住院治疗,出院时中江县人民医院不给办理结算报账,要求必须提供小孩本人的社保卡,医院称就算是新出生的新生儿,都必须提供新生儿本人的社保卡才能报账。请问是任何人住院结算都只能用本人的社保卡,监护人的不可以吗?也不能现金结算吗?

官方回复

回复单位:中江县卫生健康局回复时间:2022-08-08 10:38

网友你好,我们收到您在医政四川的医疗咨询,现就您的问题作出解答:国省一体化信息平台上线后,各定点医药机构切换成“基线版”信息系统,该系统只支持参保人持医保电子凭证或社会保障卡就医,参保人员如未激活医保电子凭证或社会保障卡,则无法在就医购药时进行结算。也就是说,参保人员在定点医药机构就医购药时必须使用社会保障卡(也就是大家说的医保卡)或医保电子凭证(也就是大家说的电子医保卡)才能享受医保结算。家有老人小孩的可以在国家医保APP绑定亲情账户,申领电子医保卡。还有疑问可拨打医保局咨询电话:0838-7250031

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377