最新留言:307
最新回复:381
四川省 » 绵阳 » 市长李云 » 垦盼扩建绵阳市图书馆
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 建言】垦盼扩建绵阳市图书馆网友:问政网友  2022-08-06 09:27 已回复

尊敬的市领导,恳求您能关注一下位于涪城区的绵阳市图书馆目前的情况,市图书馆目前供儿童使用的阅览室一个,普通读者阅览室一个,自修自习室一个,电子阅览室一个,目前这几个阅览室都不大,已经完全无法容纳本市读者使用。绵阳作为教育大市,有许许多多的市民都热爱阅读、学习,但本书图书馆设施和读者可容纳数量未跟上时代发展,已经很多年没有增加阅览室了,盼领导能够给予回复和解决。



官方回复

回复单位:绵阳市网络发言人回复时间:2022-08-08 09:58

网友:您好!您反映的问题我们已转市文广旅局处理并回复,敬请等待!

官方回复

回复单位:绵阳市文化广播电视和旅游局回复时间:2022-08-12 12:30

留言人:
您好!您希望扩建绵阳市图书馆的建议已收悉,衷心感谢您为绵阳市图书馆的发展热心建言。经研究,现将相关情况回复如下:
绵阳市图书馆馆舍建成于1992年,建筑面积7000平方米,已运行近30年。由于建设时间较早,2009-2011年间,我们对馆舍进行了维修改造,改装了电梯、增设了中央空调、改善了照明条件、新添了书架座席。近年来,我们又不断优化功能布局,增加了新媒体阅读设备和文献资源。但自2011年以来,读者数量增加迅猛,年接待读者均超过50万人次,节假日、寒暑假来馆读者更是“一座难求”,接待服务能力与读者需求存在一定差距。同时,按照公共图书馆疫情防控要求,馆内可开放阅览室坐席数量须降至疫情发生前的60%左右,这也进一步降低了场地服务能力。目前,我市拟在科技城新区选址规划建设绵阳市文化艺术中心,其中包括图书馆新馆项目,相关工作正有序推进。待新馆建成时,绵阳市图书馆的服务能力将有质的飞跃,让我们共同期待。
此外,绵阳市主城区除市图书馆外,还有涪城区图书馆(地址:绵阳市涪城区石塘镇东岳村二社)、游仙区图书馆(地址:绵阳市游仙区治平路叠翠峰1号楼9—11号)、安州区图书馆(地址:绵阳市安州区恒源大道南段)对市民免费开放,您也可以结合自身情况就近选择。
再次感谢您对绵阳市图书馆的关心,欢迎您来馆与我们座谈交流,帮助我们了解读者心声、提升服务质量。

绵阳市文化广播电视和旅游局
2022年8月11日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377