最新留言:174
最新回复:6
四川省 » 眉山 » 市委书记胡元坤 » 融创未来城一期B区何时复工复产问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】融创未来城一期B区何时复工复产问题网友:问政网友  2022-08-03 18:18 已回复

尊敬的胡书记,
      我是融创未来城的业主,在万般无奈之际,选择向您进行血泪控诉。请您百忙之中抽出时间过问一下。
2022年1月份我跟朋友不远千里来到成都,因为没有购房资格买了融创未来城的楼盘,当时看到的规划跟宣传那叫一个眼花缭乱,品牌房企,政府加持,公园城市,我们期待着能保质交房,配套到位,早日入住。谁知开春之际,网上爆出融创资金链出了问题,项目全面停工了,当时没有太在意,我们想着停工只是暂时的(大环境不好呀),政府引进这么大的项目,打着国家级新区的旗号,应该没有太大问题,如果真的烂尾,上万户业主的民生问题,政府该怎么收场?可到如今已经停工10个月之久,各种传言蜂拥而至,至今没有哪个部门出来说一句稳人心的话,两辈人的血汗钱啊!仁寿县的各级政府部门,分管部门,我们已经打电话问询几百次(电话录了音),啥时候复工得不到一个准确的答复,账户没钱了仿佛是停工的主要原因,一时间大家都去查询监管账户,看购房款有没有进监管账户?贷款银行有没有将款打入监管账户?监管账户是否形同虚设?我觉得房子是特殊商品,商品上市售卖各种手续都应该合规合法,受到政府职能部门的监管。
可如今是,老百姓买房子还要去查开发商的监管账户?闻所未闻。这不应该是政府职能部门的职责吗?银行贷款的必须要求购房合同备案,开发商拿购房合同去备案的必要条件是首付款进入监管账户。
我认为我们老百姓买房子管不了这么多(想管也没人理你呀!),我们只要求按期保质收房,目前的情况是,仁寿县的各个职能部门含糊其辞,互相推诿,还有把责任推给业主的(交房款时没有认清监管账户),我们实在是没有办法,只好找他们的上级领导,恳求胡书记能不能百忙中帮我们过问一下,融创未来城1期B区何时复工(准确时间,不要各个职能部门打太极)?不复工的真实原因到底是什么?如果监管账户真的没钱,我们钱去了哪里?如果房子不盖了种大豆,能否把钱退给我们?
现在疫情期间,大家都人心慌慌,有人想到银行断贷,有人想到抖音,媒体曝光。这些都是促使政府解决问题的手段。如果还是不能实质性复工,也不答复原因及准确复工时间,情况恶化,一触即发!

官方回复

回复单位:仁寿县住建局回复时间:2022-08-05 17:33

经相关部门多次协调,目前融创项目已复工百分之70,后续相关部门继续协调,争取尽快全面复工。
购房合同资金,应全部进入所在楼盘监管账户。如果没进或进了被开发商挪用了或非法转移了,请相关职能部门和监管银行进行追缴。并向全体业主公示帐户余额及安全状况。针对监管资金安全,我部门已召集开发企业、监管银行、按揭银行开会,要求所有购房款须全部进入项目监管账户,后续销售的购房款均进入监管账户。针对未缴存入监管账户的资金,要求企业立即整改,及时把资金转入监管账户,开发企业称未缴存入监管账号的资金,企业已用于项目工程建设及运营,现企业资金紧张暂无资金将该部分资金打到监管账户,待企业资金充裕后立即补缴入监管账户。我部门将严格按照支取流程支付,用于本项目的工程建设及营运。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377