最新留言:0
最新回复:0
四川省 » 自贡 » 荣县 » 学校领导不同意报考公开、平等竞争问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】学校领导不同意报考公开、平等竞争问题网友:问政网友  2022-08-03 15:51 待解释

荣县教体局2022年7月29日发布通知:竞聘预报名逐步推行教师县管校聘,实行岗编分离,统一实行岗位竞聘。按照公开、平等 、竞争、择优的原则,面向县内在编在职教师开展竞聘上岗。本次报名为预报名,预报名信息将由县教体局根据原学校教学实际需求,向原学校反馈后,再正式启动报名。8月1日在通知范围内符合条件的教师都可报名参加竟争上岗,依通知规定在报名前学校向领导提出要报名公平竟聘要求时,领导不同意报名,也不同意出具相关证明,教体局通知的是平等、竞争、择优原则,可现在学校领导对符合报考条件在编在职教师不同意报名参加上岗竞聘,为什么教体局局通知可以公开、公平、择优竟聘,学校领导不同意符合条件的在编在职教师参加公开竞聘择优,符合报名条件的人该怎么办?学校领导的做法是否有违教体局通知规定。符合报名条件的人员该怎么办?

官方回复

回复单位:荣县教育和体育局回复时间:2022-08-06 21:31

尊敬的网友:
您好!您在《问政四川》栏目咨询“学校领导不同意报考”的公开、平等竞争问题,现由荣县教育和体育局就您咨询的问题作如下答复。
2022年秋季,因城区学校教师短缺,县教育主管部门决定本着公开、公平、竞争的原则,投放城区部分教师岗位面向农村教师竞聘上岗。此次竞聘上岗采取预报名和正式报名两个步骤进行,其中预报名主要了解农村学校符合条件教师的意愿,未要求学校领导签字同意;正式报名时需征得学校结合实际研究同意才能报考。由于县内部分农村学校同样存在教师结构性矛盾,有的学科教师富余,有些学科教师紧缺。为此,原单位根据本校教育教学实际需求情况,为确保有足够教师,今年秋季正常行课,只能同意本校富余学科教师参加竞聘,与县教体局竞聘上岗方案的要求一致。
目前,县教育主管部门已再次要求各校进一步做好今年竞聘上岗政策的宣传解释工作,避免教师们误解。
感谢您的留言!真诚欢迎您继续对我们的工作给予监督。
联系电话:0813-6201098。

荣县教育和体育局
2022年8月6日

 

作者评价:不满意评价时间:2022-08-09 21:44

有些学科教师富余,有些学科教师紧缺,这些都是原单位领导一句话,通知公开、公平、择优、可教体局正式报名(二)、5规定本人申请原单位主要领导签字同意报考,原单位领导不同意就不能报考这对符合报考条件的老师公平吗?

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377