我家里有位70多岁的老人,我们家拆迁之前给老人购买了老年保,而且老人已经开始领钱了,如今占地社保有老人的名额,但是老人身体状况不是很好,请问是否可以不买社保直接领取现金补贴
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区党群工作部进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,根据《关于贯彻落实四川省被征地农民养老保障实施办法的若干意见》(成办函〔2019〕69号)规定:1、已参加城镇职工养老保险并领取基本养老金;2、已经参加城镇职工养老保险缴费年限已满15年;3、全日制在校学生4、患重特大疾病的,这四类人员可以自愿申领一次性养老保险补偿费。您不符合这四类人员所以不能一次性领取养老保险补偿费。
以上情况已于2022年8月8日12时02分,与您电话联系,您表示满意。
成都东部新区管委会
2022年8月8日