最新留言:174
最新回复:6
四川省 » 广安 » 岳池县 » 岳池办营业执照商用用途的也要安全鉴定报告
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】岳池办营业执照商用用途的也要安全鉴定报告网友:问政网友  2022-08-03 10:31 已回复

岳池为什么不管是房产证上的用途是什么办营业执照都要房屋安全鉴定报告,这个报告住建局出不了,鉴定局出不了,让我们找第三方来鉴定,请问岳池那里有第三方房屋鉴定的,还有为什么除了岳池管辖范围,四川别的地方商用的不用出示房屋安全鉴定,

官方回复

回复单位:岳池县市场监督管理局回复时间:2022-08-05 18:29

尊敬的网友,您好!您在问政四川上反映的关于岳池办营业执照商用用途的也要安全鉴定报告的问题已收悉。经调查,现回复如下:
根据国务院办公厅印发的《全国自建房安全整治工作方案》上要求“地方政府及相关部门要严格自建房用于经营的审批监管,房屋产权人或使用人在办理相关经营许可、开展经营活动前应依法依规取得房屋安全鉴定合格证明。”因此在办理营业执照时需要提供产权证明,对于产权证上是商业性质的无需取得房屋安全鉴定合格证明,直接按相关程序办理营业执照,对于产权证上不是商业性质的或者没有取得产权证的就要求出具房屋安全鉴定证明。
关于网友您反映的岳池办营业执照商用用途的也要安全鉴定报告一事,请网友您根据文件要求,对照上述情况按相关程序办理,如有疑问请拨打0826-5232347进行沟通。
岳池县市场监督管理局
2022年8月5日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377