最新留言:307
最新回复:381
四川省 » 自贡 » 荣县 » 公交车问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】公交车问题网友:问政网友  2022-08-03 10:05 已回复

你好,我想请问下七路公交车为什么要隔将近半个小时多才来一趟,其他路线的公交车都是接头连尾的(比如说二路),如果说那些线路人流量大需求多可以安排那么密的车,七路的路线人流不多,但是也没必要等这么久吧,其他路线几乎不到三分钟都会来一趟,如果按照比例,真不觉得七路要等这么久,而且据我观察现在的七路已经开到了城外,也有很多老年人买完菜或者到城里办完事后坐七路公交车坐回城外,我相信您把七路公交车的路线安排到了城外也是为了方便那些人,但是我觉得这个间隔时间真的可以再缩短一点,或者车辆再多安排几辆。公交车是用来方便大众服务于大众的交通方式,如果让大众觉得这不是一种便利的交通方式,等一辆公交都需要半个多小时,那我还不如另选去他交通工具,再加上和其他路线的车辆对比起来,就更加对这个路线的安排不满,所以或许您
可以实施新的方案计划来处理问题,赢的大众认可,更加的服务于大众,更加便利大众生活。谢谢。

官方回复

回复单位:荣县交通运输局回复时间:2022-08-08 10:17

网友:
您好,您在问政四川平台上留言“7路公交车到站间隔时间过长”的相关事宜已收悉,现由自贡市荣县交通运输局将有关情况回复如下:
经核实,目前荣县现有的公交车辆较少,加之郊外线路客流量相对较小,运力安排就较少。7路公交沿线班线车辆运行,已基本能满足大家的出行需求,我局要求公司做好对乘客7路车发车间隔的宣传,让乘客更好了解班次间隔时间,以便节约等车时间。
感谢您的留言!

荣县交通运输局
2022年8月8日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377