最新留言:0
最新回复:0
四川省 » 德阳 » 中江县 » 柏树乡农村宅基地扩建申请
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】柏树乡农村宅基地扩建申请网友:hg515  2022-08-01 13:31 已回复

我是中江县柏树乡洞咀村一社村民,08年地震之后因原有土坯房部分不满足居住要求,在田边新建了80平砖房,满足户口6人居住。2021年原土坯房已退为耕地,现户口为4人,宅基地面积只有80平,按照法律规定,四人不超过120平,是否可以申请扩建?120平是否是硬性规定,能否视情况增加几平米?村干部就只说了现在管的严批不了,没有政策解读,简单搪塞。


官方回复

回复单位:柏树乡回复时间:2022-08-04 10:29

根据法律法规要求,4人户建房120平方是要求规定,可以扩建达到120平方,前提是不在基本农田和耕地上新建,前期可以向村上提交申请,最后乡组织相关部门现场核实。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377