领导您好:
关于我们老小区龙泉驿区陶然村紫云轩更换智能电表一事物管不作为,让我们业主自己询问,供电局电话一直不接,所以冒昧问下,如果想更换智能电表这么办呢?然后费用国家是有补助政策,还是业主自己承担。
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,国网龙泉驿供电公司高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实:陶然村紫云轩由10KV龙洛路供电,户号:2081034020;户名:成都兴龙建设开发公司,为专用变压器客户,变压器产权不属于供电公司,线路、设备由物业管理维护。根据《供用电合同》约定,该小区以总表计量方式收取合表居电费,您是陶然村紫云轩合表居的分表用户。
关于专变合表客户改为智能电表“一户一表”规定:
采用专变合表供电的合表客户,原则上不受理专变内单一客户的分户申请,应坚持“统一规划、统一推进”的原则,在满足以下条件时,可改造为“一户一表”。
1、根据国网四川省电力公司文件川电营销[2017]48号文,办理一户一表,客户需要提供房产证及身份证复印件各1份。
2、该小区为合表居民小区,在办理一户一表时候,该小区内所有客户同意改造,并提交所有客户签字同意的申请,需要将资料交由物管公司统一收齐,由物管公司向供电部门提出书面申请,供电部门查勘后,制定改造方案。
3、坚持“谁主张,谁出资”的原则,由客户自行出资并委托有资质的施工单位进行施工改造。高低压配电设施及土建均参照居民户表标准配置。改造完毕后,供电部门进行验收。
您反映“供电局电话一直不接”的情况:您拨打的电话是通过网上查询到的84864462,该电话非龙泉驿供电公司电话,现已将怡和供电所工作电话028-84861959,24小时抢修电话028-84637985告知您。
以上情况国网龙泉驿供电公司已于2022年08月02日10时39分,与您联系,您表示理解。