最新留言:174
最新回复:6
四川省 » 雅安 » 市长彭映梅 » 恳请政府加强后盐村和黄龙村环境管理,让河水保持清亮
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 建言】恳请政府加强后盐村和黄龙村环境管理,让河水保持清亮网友:问政网友  2022-08-01 10:47 已回复

领导您好,我是在外工作的雅安人,但是我很爱我的家乡,我的老家在碧峰峡镇黄龙村,我们和后盐村离得很近,后盐村那条小溪水质很好,每家每户也很爱干净,但是近两年因为旅游发展的原因以及一些旅游项目的打造,我们这里的人多了起来,去河里烧烤的、钓鱼的、玩水的都很多,诚然,旅游资源可以共享,我们也很欢迎大家来,期待用旅游带动当地经济发展,但是总是有一些没有素质的人来玩了吃了就把垃圾乱扔在河里,甚至在里面大小便之类的,这样的行为很不利于我们村子的环境和河流生态环境保护,也不符合绿色发展和可持续发展的新理念,所以,在此恳请碧峰峡政府发动村干部,形成河道管理和治理的长效机制,避免环境和河流污染,让绿水青山真的成为金山银山,至少让环境不要越来越糟糕,谢谢!



官方回复

回复单位:雅安市雨城区碧峰峡镇回复时间:2022-08-05 17:35

近两年来,随着乡村振兴工作的推进,整体对红豆相思谷进行了打造和推介。随之游客也越来越多,不文明、不卫生的现象也多了起来,为此碧峰峡镇政府今年在这条线路上新增了5个保洁员,新购置了220套分类垃圾桶进行了投放,同时也安放了很多类似“保持卫生、爱护环境”方面的标识标牌。下一步,随着景区的不断打造开发,我们将投入更多的人力物力,逐步的形成河道管理和治理的长效机制,尽最大能力减少环境和河流污染。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377