最新留言:174
最新回复:6
四川省 » 成都 » 新都区 » 强烈要求将23号线或3号线分支延伸至龙虎
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】强烈要求将23号线或3号线分支延伸至龙虎网友:问政网友  2022-07-30 16:11 已回复

新都区相关领导:你好!龙虎人口众多,城市界面差,环境脏,亟需要通一条地铁来改善城市交通,使龙虎能够更好的发展。龙虎闲置土地宽广,陆续被地产开发商买走,城市建设前景好,修一条地铁到龙虎更能引进更多的企业到工业东区进驻,同时能让更多的人口涌入龙虎镇的企业工作,为打造龙虎人口大镇,工业强镇注入强有力的保证。希望领导体察民苦,考虑将地铁延伸至龙虎镇。感谢领导,期望领导回复。

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2022-08-03 17:45

网友您好,您所反映的问题我公司已收悉,并已转交给相关业务部门,请您耐心等待回复。感谢您对成都轨道交通事业的理解和支持!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2022-08-05 17:42

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
根据《成都市城市轨道交通线网规划(2021版)》,新都区龙虎片区规划有轨道交通S1线,S1线是东西向连接新都老城区、青白江老城区和金堂老城区的市域铁路线,23号线初步规划止于新东片区,可与S1线便捷换乘。目前23号线、S1线还处于线网规划阶段,线站位方案尚未稳定,请以最终批复文件为准。
受3号线的功能定位、客流压力、运行时间、运行效率、既有系统能力和车辆基地规模等因素影响,3号线北端规划止于新都东片区。
城市交通问题的解决需要依靠多种公共交通方式协调、均衡发展。近期,建议咨询交通主管部门通过区域内综合交通体系的不断完善,进一步调整常规公交线路走向、车站设置、收发车时间、发车频率等方式,公交便捷接驳轨道交通站点,实现该片区居民的便利出行。
感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377