为什么教师资格证四川考生小学需要二甲,现在因为疫情影响,普通话考试本就减少,一直考不过二甲,眼看着马上笔试成绩就要到期了,真的好气
网友:
您好!您在问政四川栏目反映认定教师资格证普通话等级要求有关情况已收悉,现回复如下:
根据《四川省教师资格制度实施细则》(川教〔2004〕293号)文件精神,申请认定小学教师资格和幼儿园教师资格,其普通话水平应达到二级甲等及以上标准;使用汉语和当地民族语言教学的少数民族自治州(县),其普通话水平应当达到国家语言文字工作委员会规定的二级乙等及以上标准。
若有疑问,可到政务大厅巴州区教育科技和体育局窗口或来电咨询,电话:0827-8668840。
巴中市巴州区教育科技和体育局
2022年7月29日