政府你好,我是雁江区丹山镇的,现在在广东务工,今年生了孩子需要上户,回来上户说还需要房产证,查了一下国家上户要求,四川省的上户要求,都不需要房产证,唯独为什么在资阳要卡房产证?想知道是有哪些规定说一定要房产证才能入户?谢谢
网友您好:
您所反映的问题己收悉,己转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果在此进行公布。
尊敬的网友,您好:
您反映的问题我镇已收悉,现将有关情况回复如下:
按照《四川省人民政府办公厅关于加强和规范人口登记管理工作的通知》(川办发(2016)60 号)“统一规范地址信息编制管理”内容要求,依据公安厅等 8厅局下发的《关于规范农村地区户籍登记管理工作的通知》中“规范农村地区房屋地址信息编制”、“规范农村地区户籍地址管理使用”内容要求。按照省、市统一安排部署,我区在办理户籍业务中逐步全面规范。严格按照“一房一户”的原则清理登记家庭户,严格按照“房屋地址实际存在”的原则清理登记集体户,全面规范农村地区户籍登记管理工作。