领导您好!我是西昌市安宁镇康宁村7组(原东山村7组)村民。村村响本是农村宣传各项重要信息,惠及乡村的利民工程,但安装位置、播放内容、播放时长等不适宜,就会严重扰民,村民苦不堪言。村村响广播建在我家房子旁边,离我家住房不足五十米。家里有刚出生的婴儿,还有母亲和弟弟都要上夜班,白天需要休息,这件事让我们很困扰。我们有义务也非常愿意支持政府工作但我们也希望能有一个舒适的生活环境。1村村响广播每天反复播放重复内容,广告和歌曲等无关内容太多2.广播声音太大,严重影响休息,早上八点就开始播放广播,家中婴儿每天早上都被吓醒。3播放时间段太频繁,播放时问太长早上8:00~9:30,中午11:30~13:00下午5 30~7:00每天播放时间长达4.5小时,包括周木及节假日每天都播,严重扰民。4.广播离村民房屋太近,不仅严重影响老人小孩休息还影响假期和周末学生在家学习,广播周围几户村民怨声载道。
建议:1.取消歌曲广告交通信息天气预报等内容播放,仅保留应急防火防疫等内容。2.缩短
播放时长,还村民一个安静舒适的生活环境。3.取消周未及重要节假日播放,现在农村也有很多进城打亚的人,周末在家需要休息,包括学生周未在家学习也需要安静的环境。4.请求将广播迁至房屋较少的空旷区区域.因为广播周围的几户人家真的非常痛苦,望领导们能设身处地为民考虑。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
安宁镇已经通知广播站,广播站工作人员立即到现场查看后整改。
感谢您对我们工作的监督和支持。
经办人:潘惠
联系电话:3442628
承办单位:西昌市安宁镇人民政府
办理时间:2022年7月29日