最新留言:153
最新回复:5
四川省 » 资阳 » 乐至县 » 买的农村房屋怎么过户
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】买的农村房屋怎么过户网友:问政网友  2022-07-26 16:05 已回复

都是本村村民,我家20多年前买了同村民的农村住房,但一直没过户,现在请问如何才能过户,我们原房子已经成危房,也没钱翻新,就想把买的房子过户了,当初买房的时候签了个手写合同

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2022-07-27 10:55

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果在此进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市乐至县自然资源和规划局回复时间:2022-08-01 17:30

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
您所述该处农房手写合同属您父亲与同村村民签订的买卖协议,但您父亲名下在该村已有一处宅基地,根据《四川省﹝中华人民共和国土地管理法﹞实施办法》第五十二条 农村村民一户只能拥有一处不超过规定标准面积的宅基地;《乐至县农村村民建房审批管理实施办法(试行)》第五条规定:每户村民在农村集体土地内只能拥有一处不超过规定标准面积的宅基地。故该农房不能过户到其父亲名下。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市乐至县自然资源和规划局
2022年8月1日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377