由于双雁小区附近工地施工(每天早上5点开始,晚上12点结束)已经严重影响家人的正常生活,本人于7月初拨打100需求帮助,110说此事不属于他们范围,不予受理;随后我拨打12345市民热线,于7月13日收到短信后过了一周情况还是没有得到解决,于7月22日再次拨通12345热线,得到答复环境局负责此事,已经联系施工单位,截止7月24日施工情况依然未得到任何改善,随后再次拨打12345,得到的答复是需要联系住建局来处理此事!我强烈要求政府解决双雁小区旁施工扰民事件。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复
某先生:
您好!
您通过内江市12345政务服务便民热线反映的问题,我单位已收悉办理,现回复如下:
经调查核实,2022年7月22日至25日期间,富乐华项目夜间施工,扰民情况属实,我局在2022年7月29日14:42与您联系沟通,并要求施工单位严格按照《中华人民共和国环境噪音污染防治法》第六十三条规定,严禁在夜间(晚22:00-次日6:00)施工,再次约谈项目主要负责人,要求加强施工组织,合理安排项目建设时序,综合考虑重点项目建设进度要求与周边居民舒适生活环境间的协调发展。
感谢您的来电,如您有新的意见或建议,可向区建设局反映或咨询。
联系电话:0832-2098250
内江经济技术开发区建设局
2022年7月29日