根据以下图纸和业主买房时的视频都可以明显证明岳池银城领御小区都是带有花园的,且不在公共绿化内,小区规划绿化是35%,竣工后是56.79%.但是接房后1楼业主根据开发商圈的位置使用栅栏围了起来后,遭到综合执法局执法说是1楼花园占用了公共绿化。所以现在我有几个疑问:1.综合执法局难道看的图纸和开发商给消费者的图纸不一样吗?2.如果是这样相关部门当初规划后,后期建楼和售楼相关部门都没有监管吗?3.如果有违法性质,也是在开发商,为什么综合执法局要让消费的受害者买单。相关部门不是该维护社会群众的合法利益吗?
网友:
您好,根据您反映的问题,现回复如下。
1.经县自然资源和规划局现场核实,银城领御小区7户1楼业主违章圈占绿化带属实。
2.经县住房和城乡建设局核实银城领域项目绿化备案及竣工验收图纸,该绿地计入了绿化面积和绿地率,备案绿地率为56.49%,竣工绿地率为58.87%,绿化面积为24624.97平方米。
3.县综合行政执法局于7月22日印发《岳池县综合行政执法局关于督促银城领御部分业主依法拆除擅自加装园林绿地围挡的公告》,并张贴于小区各公示栏处,如该7户业主既未履行行政决定又不提供相关证明材料的,县综合行政执法局将依据《中华人民共和国行政强制法》第三十七条的规定依法作出行政强制拆除决定。
建议您按相关部门要求,提供佐证资料,或通过司法途径解决问题。
岳池县自然资源和规划局
岳池县住房和城乡建设局
岳池县综合行政执法局
2022年7月29日