最新留言:0
最新回复:0
四川省 » 德阳 » 中江县 » 遂德高速中江县通山乡盐井桥段存有重大安全隐患
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】遂德高速中江县通山乡盐井桥段存有重大安全隐患网友:问政网友  2022-07-21 23:22 待解释

遂德高速中江县通山乡黄古村四组盐井边过河段设计与修建存有重大安全隐患

我的投诉如下:

1、那个设计不符合防汛防洪要求,设计的人可能不知道当地的真实地理环境与降雨量,一根下埋式铁管无论如何不可能应对上游方圆近10平方公里(也许还不止10平方公里,我只是估计)山区遇特大洪水时的泄洪要求,不能及时泄洪,会威胁到上游附近相对低洼处群众的生命财产安全。

2、修建过程,也反映出事先设计的不周全,为解决沟里面原左会乡两个村和通山乡黄谷村一个组的居民通行问题,在坝体下方修了一条横穿坝体的路,但是没考虑到附近山上下来的水,结果下大雨时,路口附近山上冲下来的水直接冲进那个路上,大雨过后,那条路上,就铺满泥沙,天晴时,车子从那个下穿路经过时,扬起的灰尘令人窒息。在发现这个问题后,于是又在那路面上专门修建一条排水明道,这样,原路变窄,通过性又打折扣,但实际上,大部分山上下来的洪水也并没有听从指挥从那个排水明道冲走。

3、下穿路上游进洞口,因水冲形成较厚泥沙层,导致摩托车等车辆行车打滑,行车事故不断发生。

4、修建那么高的公路坝基,阻断南风顺利进入沟内,局部影响沟内气候环境,这种人为改变自然环境对附近上游的人的隐性伤害是真实存在的。

5、对这个问题的反映一直都有,最开始很多人反映,有关部门误以为是当地人不支持修建高速,于是就从支持高速公路建设来做工作,而没有从那个设计不合理角度来考虑,真正的问题从未引起有关部门的注意,现在我们当地人也只有这样安慰自己,那根铁管解决不了特大暴雨的泄洪问题,但那条下穿路还可以帮助完成,但实际上那不是用来泄洪的。

官方回复

回复单位:中江县交通运输局回复时间:2022-08-02 11:38

网友您好:
您的留言收悉。我局高度重视,立即安排县重大交通项目建设指挥部办公室工作人员与四川遂德高速公路有限公司取得联系,要求尽快会同设计单位进行现场踏勘并调查处理。四川遂德高速公路有限公司于8月1日以《关于“遂德高速中江县通山乡黄古村四组盐井边过河段设计与修建存在重大安全隐患”投诉意见回复的函》(遂德高速工管函〔2022〕41号)进行了回复。具体情况请您查看附件。
真诚感谢您对我县重点交通工程的关心和监督。在今后的工作中,我们将督促项目公司和施工单位严格按照施工图设计和规范施工,并妥善处理好高速公路沿线群众的合理诉求,方便群众生产生活需求。



 

作者评价:不满意评价时间:2022-08-04 11:48

这个涵管设计依据与当地涨洪水时的实际情况相差太远,就我所知的1981年洪水水位可能比现在的管顶低不了多少,那个水面的宽度最窄的地方估计都不会低于50米。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377