最新留言:633
最新回复:1406
四川省 » 内江 » 资中县 » 关于全乡自来水供应问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 建言】关于全乡自来水供应问题网友:问政网友  2022-07-20 14:05 已回复

1.水是人们生活的重要支柱之一。但我村在安装自来水供应设备后,却长期面临缺水、无水的问题。村民一度尝试与相关领导干部协商解决该问题,却始终无法得知缺水具体原因,没有得到完善的解决方案。当初人人心怀对用水自由,生活方便的期待,如今现实却与理想“背道而驰”。作为人民群众的一员,大家对此情况难免会感到不满,却对相关部门予以理解、宽限,但仍希望该情况可以尽快得到改善。
2.“生产、供应以及满足人民群众的用水需求,确保水压以及水的质量符合《国家饮用水卫生标准》,负责人民群众供水设备的安装和使用,保证供水设备和安装工程质量本为供水公司的职责所在,属于其经营范畴内。
3.我们希望相关负责人本着“以水为本,达善社会”的初心理念,不忘使命,为人民谋幸福。故而提出以下需求:
①负责人实地查看
②调查问题产生的根本原因
③制定解决方案,采取措施(并附加现场照片、用户家通水照片)
④公司公开承诺
⑤积极听取群众反馈

--望 尽快得到相关部门受理并回复

官方回复

回复单位:资中县人民政府回复时间:2022-07-20 15:39

您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。

官方回复

回复单位:资中县明心寺镇人民政府回复时间:2022-08-02 17:04

您好!
留言已收悉办理,现回复如下:2010年2月5日,资中县明心寺镇人民政(甲方)府与明心水厂(乙方)签订《明心寺镇场镇居(村)民生活饮用水集中供水经营权有偿转让承包协议书》,将明心寺镇境内的村(居)民生活饮用水集中供水经营权有偿转让给乙方。期间行政管理权、所有权属甲方,经营权属乙方。2021年5月1日,资中县船城供排水有限责任公司(甲方)、明心水厂(乙方)、明心寺镇政府(丙方)签订转供水合同,对明心范围用水群众实行转供水。在2022年4月25日时明心水厂向资中船城供排水有限责任公司递交通知函,要求停止转供。截止2022年7月,明心水厂欠资中县船城供排水有限责任公司费用总计54.44万元。我镇已多次督促明心水厂履行《明心寺镇场镇居(村)民生活饮用水集中供水经营权有偿转让承包协议书》协议内容,要求恢复群众供水,在停水期我镇协调消防大队2辆消防车及2辆政府洒水车,出动50余名镇村社干部为群众送水。目前我镇正在积极解决供水不足问题。2022年7月29日,已电话告知您以上情况。 感谢您的留言,如您有新的意见或建议,可向明心寺镇人民政府反映或咨询,联系电话:0832-5805544。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377