最新留言:307
最新回复:381
四川省 » 德阳 » 中江县 » 异地就医社保卡无法挂号问题一直没解决
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 求助】异地就医社保卡无法挂号问题一直没解决网友:问政网友  2022-07-20 10:59 已回复

异地就医已备案,特殊疾病门诊已备案。我母亲恶性肿瘤需要放化疗,4月份开始在上海的多家医院使用社保卡无法挂号,我父亲高血压需要配药也无法挂号,打各种电话咨询一直说上报处理没有结果,打08382511135告诉我只能先用自费卡挂号,再让医院用医保卡结算。上海医院医生说不可能这样操作,外地病人这个就医备案后都是可以直接挂号的。这个问题到我父母怎么就无法挂号这样了呢?



官方回复

回复单位:中江县医疗保障局回复时间:2022-07-21 15:32

经核实,您的母亲参加了我县城乡居民医疗保险,城乡居民医疗保险没有个人门诊账户,因此无法用个人门诊账户支付您母亲的挂号费用,所以在挂号时会出现报错的情况。我市已经开通跨省肿瘤病人的联网结算。您母亲可以自费挂号,再用社保卡进行联网结算医疗费用。
我局工作人员于2022年7月20日通过电话向您反馈您反映的问题。如果您对上述的回复和处理还有疑问,欢迎拨打电话0838-7138081进行咨询。
感谢您的关注!祝您家庭幸福!祝您生活愉快!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377