最新留言:411
最新回复:605
四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 城南综合性大批发菜市场
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 建言】城南综合性大批发菜市场网友:问政网友  2022-07-20 00:55 已回复

尊敬的领导你们好。绵阳现在正发展双300大城市。成渝绵金三角。请问政府的远期规划绵阳城南这边有莫有像青义龙门那边的大型蔬菜批发综合市场。比如说设置在城南涪城区的丰谷镇。号称城南的南大门那个位置。丰谷镇地处南二环边。现在的成绵复线高速也从丰谷镇过。包括政府规划的绵阳城南货运大道也要从丰谷镇过。绵阳到射洪。遂宁。三台的国道247和绵遂高速也从丰谷镇过。这个区位优势和交通条件太好了。绵阳城南尤其是政府现在重点发展的经开区。所有的餐饮企业和公共食堂想到龙门去批发菜。太远了太不方便了。并且经开区的人口也越来越多。人们也太需要这样一个像龙门青义那样的大型蔬菜批发综合市场的民生项目。如果设置一个大型的蔬菜批发综合市场在城南涪城区丰谷那边。还可以辐射周边城市。比如遂宁。射洪。三台。中江。芦溪。即解决了城南民生问题也发展了号称绵阳城南的南大门的丰谷镇。和增加周边种菜农民的收益。促进了绵阳和遂宁。重庆那边的经贸往来。

官方回复

回复单位:绵阳市网络发言人回复时间:2022-07-20 09:25

网友:您好!您反映的问题我们已转涪城区处理并回复,敬请等待!

官方回复

回复单位:绵阳市自然资源和规划局回复时间:2022-07-26 17:04

网友:
您好!感谢您对绵阳城市规划和建设工作的关心和支持!您的意见已收悉,经研究,现回复如下:
《绵阳市国土空间总体规划2020-2035》初步方案按照提出对现状批发市场进行“控制、整合、迁建、提高”的规划思路,科学规划布局绵阳市农贸批发市场。具体规划用地布局方面,已在城北龙门片区规划建设高水农产品批发市场和西部冷都冷链物流批发市场,用地面积约500亩。在城中长虹大道中段片区规划建设剑南批发市场,用地面积约180亩,在城南石塘片区商贸集中区规划建设剑南国际食品城批发市场,用地面积约200亩。
再次感谢您来信对绵阳城市规划和建设工作的关心和支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377