尊敬的教育局领导你好,我是成都市户口不是金堂本地人,今年7月份在金堂县大学城附近买了房子,但未入户,现在孩子一个读五年级一个读幼儿园,请问孩子要在金堂县读书需要哪些材料,最快哪个学年可以在你们那边正常读书,谢谢
网民朋友:
您好!您的留言已收悉。根据您所咨询的随迁子女入学相关政策,现作如下回复:
参照2022年跨区域居住务工随迁子女就读小学政策,请准备好以下所有的相关手续及证明材料的原件及复印件,教育局将根据学位情况统筹安排您的孩子入学。
一、申请人在有效期内的《居民身份证》;
二、申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明;
三、申请人与区域内用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在区域内内办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);
四、申请人需提供截止入学当年5月1日,已在本市连续依法缴纳城镇职工基本养老保险满6个月的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态);
五、截至入学当年5月1日,申请人已在金堂县连续居住满半年的相关证明,购房居住提供房产证或购房合同,租房居住提供房屋租赁登记备案凭证。
感谢您对金堂教育的关心与支持!若还有疑问可咨询金堂县教育局基础教育室。
联系人:钟老师 联系电话:84986955