先问下国土局,集体土地确权给个人未经村民小组同意是否合规。再问环保局禁渔期采河沙是否破坏生态环境。再问水务局在河道里作业把渣土倒入河道扩宽沙场面积是否合理,简直肆无忌惮
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网民朋友:
您好!留言收悉,现将有关情况回复如下:我镇收到留言后,党委政府高度重视、迅速核查。7月18日,党委委员、人大主席贺昌义组织党政办、自然资源所、水务站以及相关村社现场踏勘,核实相关情况。经现场核查:1.该地块为白杨溪电站淹没区,建站时已被征用。2.该砂石厂未在禁渔期采沙,现场河面无采沙设备,没有采沙迹象;针对视频中疑似采沙行为,已报告主管部门。3.现场未发现将河道作业渣土倒入河道,拓宽沙场面积行为。
下一步,我镇将进一步加大河道管理,扎实做好河长制工作,深入宣传水生态保护的重要意义,动员广大群众积极开展河道清洁、乱倒清理,让河湖长治、清水长流,营造良好生态环境。
万源市大竹镇人民政府
2022年7月20日