尊敬的领导你好。我是一名普通老百姓,五年前就在德昌县城里一加油站务工,到现在已经五年多了,并且在城里买了房,孩子2015年1月22日出生,到现在已经七岁零7个月。报名德昌一小,资料齐全并且已通过审核,就是没有录取。恳请尊敬的上级领导替我们这种务工,买房随迁的子女做主,跪谢!!
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您关于“关于德昌县随迁子女读书问题”的诉求收悉,现回复如下:
一、德昌县义务教育阶段学校严格按照义务教育法、《四川省教育厅转发教育部办公厅关于进一步做好普通中小学招生入学工作的通知的通知》(川教函[2022]186号)以户籍所在地就近就便安排招生。
二、针对孩子年龄情况,提出以下建议供参考:
1.回户籍地就读;
2.到教育股进行登记,就城区周边有空余学位学校就近就便选择就读。
感谢您对我们工作的理解和支持!
经办人: 付彬
联系电话:0834-5286564
承办单位:德昌县教体科局
办结日期:2022年7月20日