最新留言:0
最新回复:0
四川省 » 德阳 » 中江县 » 村村通公路还在进行吗 到我们村都还差一公里多
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】村村通公路还在进行吗 到我们村都还差一公里多网友:问政网友  2022-07-12 21:08 已回复

我想请问县里领导 不知道村村通的政策还在继续没有。我们这里是中江县通山乡(原七眼村3组)华安村6组 村里还有19户人,大多都上了年纪的老年人一到下雨天就全是泥泞路面,上街买菜苦不堪言。村里面以前有意集体出资修路 一来因为财力不足,二来没有领头人。导致修路一直被搁置。

官方回复

回复单位:中江县通山乡人民政府回复时间:2022-07-21 20:45

您于2022年7月12日21:08通过问政四川反映“村村通公路还在进行吗 到我们村都还差一公里多”的问题,我单位接到反映后,乡党委、政府高度重视,由分管领导、自然资源建设管理办工作人员等相关人员对此进行核实。现将初步情况回复如下:根据中江县交通运输局印发《2022年中江县自然村通硬化路项目实施方案的通知》,我县自然村通硬化路(30户及以上村民小组通硬化路,简称“通组路”)项目,补助标准为:新建道路4.5米宽每公里补助45万元,新建道路3.5米宽每公里补助30万元。我乡通过现场走访核实,该网友反应通山乡华安村6组(原七眼村3组)通组路1.4公里未硬化,实施该村通组路建设项目3.5米宽需资金63万元(新建道路3.5米宽每公里造价约45-48万元),按现行财政补助政策,该通组路建设上级补助资金30*1.4=42万元,需群众筹资21万元。前期乡村两级组织召开村社会议,动员群众筹资修路,经初步统计,可筹资金5万余元,因群众自筹资金缺口较大,导致该项目无法实施。

官方回复

回复单位:中江县通山乡人民政府回复时间:2022-07-21 21:04

您于2022年7月12日21:08通过问政四川反映“村村通公路还在进行吗 到我们村都还差一公里多”的问题,我单位接到反映后,乡党委、政府高度重视,由分管领导、自然资源建设管理办工作人员等相关人员对此进行核实。现将初步情况回复如下:根据中江县交通运输局印发《2022年中江县自然村通硬化路项目实施方案的通知》,我县自然村通硬化路(30户及以上村民小组通硬化路,简称“通组路”)项目,补助标准为:新建道路4.5米宽每公里补助45万元,新建道路3.5米宽每公里补助30万元。我乡通过现场走访核实,该网友反应通山乡华安村6组(原七眼村3组)通组路1.4公里未硬化,实施该村通组路建设项目3.5米宽需资金63万元(新建道路3.5米宽每公里造价约45-48万元),按现行财政补助政策,该通组路建设上级补助资金30*1.4=42万元,需群众筹资21万元。前期乡村两级组织召开村社会议,动员群众筹资修路,经初步统计,可筹资金5万余元,因群众自筹资金缺口较大,导致该项目无法实施。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377