尊敬的领导:
我是会理市三元村十组村民,我家的房子于2019年雨季天出现跨塌一直向村领导反映是否能重建村领导说不能重建,直到2022年村领导说评成了D级危房但是还是不能重建,说我们这是红线不能动。别的村危房都在大规模的修建。请问哈领导这种情况怎么办?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您关于反映“D级危房不能重建”问题的留言我局已收悉,现答复如下:
会理市三元村十组属于城市规划区范围,根据《会理市农业农村局 会理市自然资源局 会理市住房城乡建设局关于印发会理市暂未编制村庄规划农民建房审批实施方案的通知》(会农〔2022〕12号)文件规定,建房不涉及生态保护红线和永久基本农田是前提,城市规划区内原则上不允许原址重建(新建),符合3类规定(经住建局按相关规定核定为C、D级危房并符合“一户一宅”规定的;经自然资源局认定为自然灾害损毁和地质灾害需搬迁且未享受其他房屋拆迁安置并符合“一户一宅”规定的;大型基础设施建设和土地征收拆迁安置或者乡镇(街道)、村(社区)公共设施和公益事业建设需要征用农户宅基地,被征收拆迁农户选择自建安置方式并符合“一户一宅”规定的)且有建房需求的农户,可由办事处组织编制城中村(城边村)连片整治开发方案,通过城中村改造、城边村整治等居民集中建设方式进行。市自然资源局牵头,市农业农村局和市住房城乡建设局配合,规划技术单位支持,对设计方案进行审查,审查通过的可开工建设。不符合上述规定的农户暂缓审批,待村规划完成后按规定审批,通过后才可以建设。
感谢您对政府工作的理解与支持!
经办人:市住建局工作人员
联系电话:0834-5699261
会理市住房和城乡建设局
2022年7月15日