尊敬的中江县领导,我是中江县回龙镇朝中乡长沟新村九大队五队的村民。我家于2021年响应国家环境保护号召,安装了家用天然气,但是这个收费标准我有点疑问,一直没有找到询问的对象,希望领导能给一个标准出来,谢谢。还有就是中央下发的天然气补贴也没有落实到户,是因为我们这个乡没有指标吗?
网友您好:
您于2022年7月11日在“问政四川”平台留言的家用天然气收费标准及补贴相关问题,根据相关政策回复如下:
1.根据《四川省发展和改革委员会关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号)文件规定,自2015年12月14日起实行市场调节价,由经营企业自主确定价格,并执行明码标价规定,在安装合同中约定安装服务内容和收费金额。居民用气价格由发改部门统一定价,阶梯气价根据《中江县发展和改革局关于联动调整中江县居民生活用气销售价格的通知》(江发改〔2021〕48号)执行。中江县回龙镇长沟新村由四川鑫科燃气供应有限公司供气,详细收费标准如有疑问可电话咨询0838-7126217。
2.目前,中江县对天然气安装无相关补贴政策。